ВИК-2018: Кыргызстанцы стали чемпионами по перетягиванию каната (итоги)

В рамках III Всемирных игр кочевников состоялись соревнования по перетягиванию каната.

В состязании принимали участие сборные команды Ирана, Казахстана и Кыргызстана.

По итогам жеребьевки сборная Кыргызстана вышла в финал. Иранские спортсмены победили команду Казахстана со счетом 2:0. В финальной встрече сборная Кыргызстана взяла верх над Иранцами со счетом 2:0 и стала чемпионом по перетягиванию каната.

8 Алмаз Асанов 8 ОлжасШынкеев 8 Али Мираби

После командных соревнований проводились личные встречи. С каждой команды вышли самые сильные атлеты. На этот раз судьба улыбнулась спортсмену из Казахстана Хайранхаану Шанку. А спортсмен из Ирана Реза Хейташи и наш атлет Аваз Докеев между собой определили финалиста. У Иранского спортсмена было преимущество, так как он был намного тяжелее соперников. Легко победивший Аваза Докеева иранец, в финале без труда одолел казахского спортсмена Хайранхаана Шанку.

Таким образом, в личном зачете первое место занял Реза Хейташи, второе место Хайранхаан Шанку и третье место Аваз Докеев.

Общий призовой фонд по перетягиванию каната составил 340 тысяч сомов, который был поделен следующим образом:

Командный зачет: первое место 100 тысяч сомов, второе место 80 тысяч сомов и третье место 60 тысяч сомов.

Личный зачет: первое место 50 тысяч сомов, второе место 30 тысяч сомов и третье место 20 тысяч сомов.