В 2021 году Казахстан проведет I Всемирные игры по этноспорту

В 2021 году Казахстан намерен провести I Всемирные игры по этноспорту. Об этом стало известно на пресс-конференции в Астане.

По словам депутата мажилиса РК, президента Ассоциации национальных видов спорта Бекболата Тилеухана, 13-14 августа 2018 года в городе Стамбул (Турция) прошел IV комплексный консультативный совет ЮНЕСКО по вопросам этноспорта. На этом заседании было принято решение о проведении в столице Казахстана I Всемирных игр по этноспорту.

«Наряду с этим, Ассоциация национальных видов спорта Республики Казахстан стала полноправным членом Всемирной конфедерации этноспорта», — отметил он.

Он добавил, что 30 августа в Астане пройдет II Международный турнир «Алтын жебе», в котором примут участие 25 стрелков-наездников из 11 стран. Призовой фонд в этом году составил 4 млн тенге.

В свою очередь, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Серик Жарасбаев заявил, что проведение I Всемирных игр по этноспорту – это огромная ответственность для страны и одновременно колоссальный толчок для развития национальных видов спорта.

«Таким образом, мы сможем вывести национальные виды спорта на новый, качественный уровень. Также хотелось бы отдельно отметить II Международный турнир «Алтын жебе». В прошлом году мы впервые проводили данный турнир в рамках ЭКСПО. Тогда в Астану приехали более 20 спортсменов из 50 стран мира. В этом году мы приурочили мероприятие к 20-летию столицы», — сказал он.

Отмечается, что I Всемирные игры по этноспорту проведут Всемирная конфедерация этноспорта, Министерство культуры и спорта Казахстана и Ассоциация национальных видов спорта РК.

Вместе с тем, 2 сентября в Кыргызстане стартуют III Всемирные игры кочевников, в которых участие также примут спортсмены из Казахстана.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *