Турецкие телеканалы готовы транслировать в прямом эфире Игры кочевников

Телеканалы Турции готовы транслировать в прямом эфире церемонию открытия и закрытия III Всемирных игр кочевников, а также оказать информационную поддержку в их проведении. Об этом сказал посол Турции в КР Женгиз Камил Фырат во время встречи с первым вице-премьер-министром Кубатбеком Бороновым.

Во встрече приняли участие предприниматели и представителями ведущих турецких телекомпаний.

«Готовы к сотрудничеству и турецкие информационные агентства, – сказал посол. – Так, корреспондентская сеть информационного агентства «Анадолу» представлена практически во всем мире. Наши новости выходят на 13 языках мира. Мы хотим, чтобы о Всемирных играх кочевниках знали, как можно большее количество жителей различных стран».

Женгиз Камиль Фырат сообщил, что Министерство молодежи и спорта Турции занимается вопросами отбора спортсменов для участия в Третьих Всемирных играх кочевников.

«Одновременно с этим на играх выступят артисты из Турецкой Республики. В целях поддержки игр кочевников Турецкое управление по сотрудничеству и развитию при аппарате премьер-министра Республики Турция (ТИКА) профинансировала изготовление 600 единиц одежды для участников соревнований. Кроме этого, турецкие авиакомпании готовы транслировать проморолики о предстоящих играх на борту своих лайнеров и разместить логотип Третьих Всемирных игр кочевников на бортах своих самолетов», — сообщил дипломат.

В свою очередь Кубатбек Боронов отметил, что Кыргызская Республика и Турецкая Республика – это близкие друг другу государства, отношения между которыми характеризуются высоким уровнем двустороннего сотрудничества.

«Как известно, 2018 год указом президента Сооронбай Жээнбекова объявлен Годом развития регионов. Учитывая это, считаю целесообразным рассмотреть возможность проведения делового форума с участием представителей бизнес-сообществ двух стран», — сказал Боронов.

Всемирные игры кочевников пройдут в сентябре 2018 года в Иссык-Кульской области. Миссия Игр – возрождение и сохранение исторического культурного наследия цивилизации кочевых народов мира.

Вам также понравится