На юге Таджикистана начали внедрять «home stay» для туристов

Жители горных селений Таджикистана превращают свои дома в «home stay». Проживание в таки домах обойдется зарубежным туристам в $10-20 в сутки, передает радио «Озоди».

Home stay – это гостевое проживание в одном доме с хозяевами. Хозяева могут жить как с семьями, так и одни, но всех их объединяет интерес к общению с гостями из других стран, к познанию нового. Хозяева таких домов угощают гостей блюдами местной кухни, молочными продуктами и выпечкой собственного приготовления.

Дом Субхиддина Маликова, жителя села Маргеб Айнинского района, чей дом расположен рядом с автодорогой стал одним из гостевых домов.

«Иностранцы и раньше гостили у нас, но мы, как правило, не брали за это денег. В начале года одна туристическая компания предложила нам превратить свои дома в «home stay» и мы согласились», — рассказал Субхиддин.

По его словам, теперь каждый из его гостей платит по $20. В летнее время у него останавливаются от 10 до 15 иностранных гостей в неделю. «Туристы любят таджикскую национальную кухню. Мы для них готовим блюда из местных трав, а также из экологически чистых молочных продуктов. Раньше эти продукты мы везли на продажу в райцентр».

Мохлико Шарифзода, специалист по связям с общественностью Комитета по развитию туризма при правительстве РТ 5 июля сообщила, что в настоящее время пять туристических компаний страны с помощью программы развития ООН занимаются внедрением системы «home stay» в горных районах Хатлонской и Согдийской областей.

По ее словам, свои дома в «home stay» превращают жители Ляхша, Ховалинга, Балджувана, Пенджикента и Айни. А житель Мургабского района Абдулхамид Боронов в «home stay» превратил юрту. Абдулхамид признается, что туристам очень нравится юрта и от желающих отбоя нет.
Согласно официальным данным, уже более ста жителей горных районов Таджикистана превратили свои дома в «home stay».

Вам также понравится