Президент Назарбаев получил право пожизненно возглавлять Совбез Казахстана

Сегодня, 31 мая Сенат Парламента Казахстана принял поправки, закрепляющие за Первым Президентом право пожизненно возглавлять Совет Безопасности, передает Tengrinews.kz.

Проектом закона предусматривается, что Совет Безопасности является конституционным органом, образуемым Президентом и координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене.

При этом устанавливается, что Первому Президенту в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности в качестве председателя.

Планируется, что состав Совбеза будет формировать Президент по согласованию с председателем совета. Основными задачами Совета Безопасности являются планирование, рассмотрение и оценка реализации основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны, обеспечения законности и правопорядка.

Также законопроектом предлагается закрепить за Совбезом мониторинг и оценку состояния и исполнения стратегических документов государства по важнейшим направлениям развития страны; организацию контроля за исполнением законов в сфере обеспечения нацбезопасности, обороноспособности и правопорядка, в том числе за эффективным и использованием средств, направляемых на эти цели; обсуждение кандидатур, рекомендуемых к назначению на должности первых руководителей центральных и местных исполнительных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту. Законопроект направят на подпись главе государства.

Вам также понравится