Президент Жээнбеков: Кыргызстан — страна молодых, которые стремятся к науке и знаниям

Сегодня, 25 мая президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял участие в торжественной линейке по случаю последнего звонка для учеников и выпускников Национальной компьютерной гимназии № 5 им. А.Молдокулова в г.Бишкек.Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента КР.

Глава государства поздравил выпускников, напомнив, что по республике сегодня более 60 тыс молодых кыргызстанцев завершают обучение в средних школах.

Президент остановился на истории школы-гимназии № 5, отметив, что она имеет 90-летнюю историю.

Как напомнил Глава государства, в этой школе учились такие известные личности, как киноактер Суймонкул Чокморов, кинорежиссер Толомуш Океев, государственный и общественный деятель Ишенбай Абдуразаков, литератор и мыслитель Салижан Жигитов, спикер легендарного парламента Медеткан Шеримкулов и видный государственный деятель Апас Жумагулов и другие видные кыргызстанцы.

Президент подчеркнул, что государство уделяет особое внимание образованию, постепенно вводятся новые стандарты, обновляется материально-техническая база образовательных учреждений, строятся новые школы.

«На сферу образования каждый год выделяются миллиарды сомов. Мы вкладываем инвестицию в будущее, так как наше будущее связано с теми, кто сидит сегодня за школьными партами и в студенческих аудиториях. Мы стремимся дать достойное образование детям, прибывшим из отдаленных регионов страны, — сказал президент. — В каждом селе есть дети, которые в будущем принесут большую пользу стране».

Он выразил благодарность учителям, которые прикладывают все усилия, чтобы дать достойное образование детям, посвящают этому всю свою жизнь и пожелал им крепкого здоровья, счастья и продолжать работать ради светлого будущего Кыргызстана.

Глава государства обратился ко всем выпускникам школ, чтобы они ценили труд своих учителей и оправдали надежды родителей.

«Кыргызстан — страна молодых людей, которые стремятся к науке и знаниям. Берегите свою Родину — Кыргызстан. Вы — будущее государства! Жизненный путь не всегда бывает гладким, но несмотря на временные трудности необходимо без устали бороться для достижения цели, стремиться только вперед — к образованию, созиданию и развитию. Придет время и судьба государства будет у вас в руках. Я верю, что вы достойно исполните этот высокий долг! Пусть ваш путь всегда будет открыт и успешен!», — подчеркнул Жээнбеков.

Родителям выпускников президент пожелал, чтобы дети оправдали их труд, стали хорошими людьми с отличным образованием.

Глава государства вручил директору школы Муратбеку Касымалиеву сертификат на приобретение техники для компьютерного класса. Также он побеседовал с выпускниками, еще раз поздравив их с окончанием школы, сказал им слова напутствия.

Выпускники от президента в подарок получили книгу — эпос «Манас».

Вам также понравится