Генпрокуратура: Возбуждено уголовное дело на должностных лиц Минздрава

Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства здравоохранения КР.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что в июне 2017 года Министерством здравоохранения проведен конкурс на закупку работ «Пристройка нового блока к перинатальному центру при Национальном центре охраны материнства и детства Министерства здравоохранения КР». По итогам конкурса победителем было определено ОсОО «Э.С.С.», а заявки остальных участников были отклонены из-за несоответствия квалификационных данных требованиям конкурсной документации.

Однако, как установлено проверкой, у одного из участников конкурса, который предложил наименьшую сумму, конкурсная документация соответствовала установленным требованиям. Несмотря на это должностные лица Минздрава, злоупотребив должностным положением, заключили вопреки интересам государства договор с ОсОО «Э.С.С». В результате этого государству нанесен материальный ущерб в особо крупном размере.

По итогам проверки Генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства здравоохранения КР по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 306 (заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР) Уголовного кодекса КР.

Данное уголовное дело передано в следственный орган для организации дальнейшего расследования.

Вам также понравится