Президент Роухани: если США выйдут из ядерной сделки, то вскоре пожалеют об этом

Если США выйдут из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе, то вскоре пожалеют об этом. Об этом заявил в воскресенье президент Ирана Хасан Роухани. Текст выступления приводит канцелярия иранского президента, передает ТАСС.

«Если США выйдут из СВПД, они вскоре пожалеют об этом», — сказал Роухани.

Кроме того, президент Исламской Республики сообщил, что Иран готов к любому решению США по ядерной сделке. «Мы готовы к любому решению по СВПД», — заявил Роухани. «Мы не одобряем войну и напряженность, но будем решительно защищать наши права», — сказал президент, добавив, что «США не смогут ничего сделать против иранского народа».

СВПД был согласован Тегераном и шестью мировыми державами (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) в 2015 году, в январе 2016 года вступил в стадию реализации. Договоренность предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

12 января этого года Трамп заявил, что Вашингтон прекратит участие в СВПД, если в него не будут внесены изменения. Американский лидер напомнил, что вновь продлил отмену санкций в отношении Ирана, однако, по словам Трампа, это было сделано «лишь с целью заключить соглашение с европейскими союзниками, чтобы исправить ужасные недостатки иранской ядерной сделки». Трамп заявил, что до 12 мая примет решение, придерживаться или нет СВПД.

Вам также понравится