12 мая на Иссык-Куле состоится VII международный марафон «Run the Silk Road»

12 мая в г.Чолпон-Ата Иссык-Кульской области, пройдет 7-Международный Марафон Кыргызстана “Run the Silk Road”, памяти бронзового призера XXII Олимпийских игр в марафонском беге Сатымкула Джуманазарова.

По данным пресс-службы Министерства культуры, информации и туризма КР, предусмотрены забеги:

Марафон (42 км 195 м) полумарафон (21 км 97.5 м) 10000 м, 3000 м.

“Дирекция Международного Марафона” Run the Silk Road провела свой первый марафон на территории Иссык-Куля 26 мая 2012 года, в котором участвовало около 900 человек из 24 стран мира.

Количество участников ежегодно растет, более того растет и количество иностранных участников, так, например, количество участников на VIМеждународном марафоне составило 2000 участников, из более чем 25 стран мира.

Так же с 2015 года проводится «Горный полумарафон Кара-Булак». В котором принимают участие как бегуны, так и велосипедисты.

0
1
3
4
5
6

Организатором забега является — ОО “Дирекция Международного Марафона”.

При поддержке:

  • Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики
  • Национального Олимпийского Комитета Кыргызской Республики;
  • Государственной администрации Иссык-Кульской области
  • Государственной администрации Иссык-Кульского района
  • Федерации легкой атлетики Кыргызской Республики

Партнеры:

РСК Банк,ЗАО “Кока-Кола Бишкек Боттлерс”, аудиторская компания Бейкер Тилли Бишкек, туристические компании AK-SAI TRAVEL, BESTWAY, NHTabiи EVEN TOURS, торговые марки Red Fox, кондитерский дом «КУЛИКОВСКИЙ», фитнес центр MAXIMUM, Fanat.kg, ОО «Велосообщество», АЗС «RedPetroleum», RockTape360.kg, Herbalife, CityPrint, RUNNER, NambaTaxi, Timelysoft, LALAFO, Ticketon,Ticket.kg, Eatfitfood, Salamatclub и многие другие.

Информационные партнеры: КТРК, Отдел по связям с общественностью Государственного Агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта, АКИпресс, СТВ, Sputnik Кыргызстан, sport.kg, kido.kg, телеканал ЭЛТР Кыргызстан.

Контакты : +996 (312) 88-64-10

+996 707 17 26 76 ( whatsapp)

runthesilkroad@gmail.com

Мелис Надыров, директор Международного Иссык-Кульского марафона 0553957954

О Марафоне

Международный марафон “RuntheSilkRoad” проводится ежегодно с 2012 года. Количество участников максимально достигло 2000 человек. На этот год мы планируем ввести новую политику работы с участниками, и за счет этого рассчитываем привлечь 2500 участников.

 

Историческая справка.

Сатымкул Джуманазаров — советский марафонец, бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года в марафоне. Единственный марафонец из пост-советского пространства, которому удалось подняться на пьедестал олимпийского марафона. Он финишировал третьим, с результатом 2:11:35. Это был тяжелейший олимпийский марафон, и борьба была очень упорной.

В 1981 г. он завоевал 5-е место в Токийском марафоне.

 

Цели Марафона

 

●Популяризация оздоровительного туризма и пропаганда здорового образа жизни, приобщение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

●Развитие международных дружественных спортивных связей и туризма,

а также выявление сильнейших марафонцев Кыргызстана.

●Привлечение спортсменов и туристов из ближних и дальних зарубежных стран.

●Пропаганда чистой воды и красоты Кыргызской природы.

 

Ожидаемое количество участников: 2500 человек

 

Вам также понравится