Президент Рахмон открыл памятник Лоику Шерали в Пенджикенте

Вчера 28 марта, президент Эмомали Рахмон, открыл большой Культурный и творческий комплекс в Пенджикенте: в его центре установлен памятник Народному поэту Таджикистана Лоику Шерали.

Памятник создан скульпторами Рустамом Маджидовым и Мансуром Хаджибаевым. Высота памятника составляет 6,3 метров, сообщает пресс-служба главы государства.

Для реставрации сквера и создания памятника на этой площади за счёт Исполнительного органа государственной власти Согдийской области был выделен почти 1 миллион 400 тысячи сомони.

Общая площадь сквера возле Культурного и творческого комплекса составляет 3091 квадратный метр. Проект площади был разработан ГУП «Лоихакаш» Согдийской области, подрядчиками выступили ООО «СУ-3» и ООО «Само».

Памятник создан из цветного металла, его пьедестал и окрестность украшены гранитом.

Здание комплекса, которому Эмомали Рахмон присвоил имя поэта, находится в центре Пенджикента. Объект состоит из подвала и пяти этажей, имеет большой зал на 436 посадочных мест, библиотеку, актовый зал, кафе, кинотеатр, спортивный зал и рабочие кабинеты. При комплексе также организованы кружки по изучению и совершенствованию мастерства для молодёжи и подростков.
Лоик Шерали (1941-2000) — народный таджикский поэт, который внёс огромный вклад в современную поэзию Таджикистана. Его труды опубликованы в школьных учебниках и пользуются большой популярностью среди простого народа. На стихи Шерали написано много песен.

Вам также понравится