МЧС России объявило о тотальной проверке торговых центров с кинозалами по всей стране

До середины апреля, МЧС России проверит функционирование систем пожаротушения, сигнализации и пути эвакуации в торговых центрах по все стране после пожара в Кемерове. Об этом говорится в сообщении ведомства. Поручение о начале проверок было направлено Генпрокуратурой РФ.

«По поручению Генеральной прокуратуры во всех субъектах Российской Федерации проходят проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры и кинозалы. В составе инспекторских комиссий работают сотрудники территориальных подразделений МЧС России», — говорится в сообщении МЧС, размещённом на сайте ведомства.

«Специалисты надзорных органов министерства обращают особое внимание на функционирование систем сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути выхода, наличие средств пожаротушения. Оценивается также уровень подготовки персонала торговых центров к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, пожары и иные внештатные аварийные ситуации», — сообщили в МЧС.

Проверки пройдут по всей стране и должны завершиться до 16 апреля.

Масштабные проверки противопожарной безопасности в стране начали объявляться после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово 25 марта, в котором погибли не менее 64 человек, в том числе более 40 детей. Значительная часть погибших оказалась заблокирована в кинозалах на четвертом этаже комплекса. 28 марта объявлено в России днем общенационального траура.

Вам также понравится