В Кыргызстане запустили государственную систему сертификации продукции по исламским стандартам

В Кыргызстане запущена первая в мире государственная система сертификации продукции по исламским стандартам в халал-индустрии. Об этом передает Vesti.kg.

Между тем, министр экономики Артем Новиков уверен, что благодаря данному проекту республика войдет на рынок халал-продукции и услуг, который составляет более триллиона долларов

До сегодняшнего дня в мире не существовало ни одной государственной системы сертификации халал-продукции, однако производители часто используют данный гриф, не проходя никаких проверок. Стоит ли доверять им? Как узнать, действительно ли продукция изготовлена по всем правилам?

Теперь ответы на эти вопросы не заставят себя ждать: в Кыргызстане запущен первый в мире сайт системы маркировки «халал».

Отметим, 12 сентября 2017 года премьер-министр Сапар Исаков подписал постановление «О вопросах реализации системы добровольной сертификации, маркировки продукции и услуг на соответствие стандартам «халал» на территории Кыргызской Республики».

Все участники системы маркировки продукции «Халал» будут размещать сведения о маркировке «халал» на сайте www.adal.kg, оператором которого является Центр стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики.

В мусульманском быту под халалом обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты, но в целом халал относится практически к любой сфере человеческой жизни: к продуктам питания, одежде, украшениям, косметике и парфюмерии, личной гигиене, отдыху, развлечениям, сфере финансов, отношениям между людьми, окружающей среде, к выполняемой работе, распоряжению своим имуществом, что значительно расширяет возможности проекта.

Не стоит пренебрегать и другими аспектами: такая продукция, как правило, славится своей экологичностью и качеством, так как она проходит не только лабораторные исследования, но и контролируется дополнительными органами для выявления нарушений санитарных норм в производстве.

Более того, при успешном запуске проекта, Кыргызстан может выйти на мировой рынок, о чем так долго грезят отечественные эксперты. Об этом на днях заявил министр экономики Артем Новиков.

Министр отметил, что рынок халал-продукции и услуг составляет более 1,1 триллиона долларов. Россия, по его данным, занимает шестое место по потреблению подобных товаров, немало закупает Казахстан, а Таджикистан вовсе принял решение об отказе от импорта мясной продукции, если она не соответствует халал-стандартам.

«Кыргызстан не может оставаться в стороне, необходимо максимально использовать эти рынки и продвигать свою продукцию. С Ираном подписан проект на поставку 500 тонн баранины по стандартам халал, уже экспортировано 56 тонн. Всего в стране 12 предприятий имеют сертификаты», — заявил в ходе круглого стола Новиков.

По его словам, пилотный проект ADAL.KG уже готов к запуску.

«Система маркировки позволит узнать, из чего произведен товар, какой путь он проделал до покупателя. Это позволит защищать здоровье потребителей и бороться с контрафактной продукцией», — отметил он.

Стоит подчеркнуть, что за запуск данного проекта выступил не только кабмин, но и представители Духовного управления мусульман Кыргызстана, отечественные эксперты в области экономики и ряд других государственных структур.

Кроме того, все они сулят крупные финансовые поступления в государственный бюджет, что окажет весьма позитивное влияние на экономическую ситуацию в стране.

Все производители, желающие получить маркировку «халал» для своей продукции, могут зарегистрироваться на сайте ADAL.KG уже сейчас. Естественно, получение подобного сертификата дает его обладателю ряд преимуществ: доверие потребителей, официальное подтверждение качества продукта и повышение конкурентоспособности.

Вам также понравится