В Кыргызстане ужесточат наказание за применение пыток

С 2019 года в Кыргызстане ужесточат наказание за применение пыток. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением прав граждан в досудебной стадии уголовного процесса Бактыбек Кетиренов на конференции в Бишкеке.

«В части законодательных мер хотелось бы отметить, что новое уголовное и уголовное-процессуальное законодательство, которое будет введено в действие с 1 января 2019 года содержит нормы, ужесточающие ответственность за пытки. Так, в новом УПК предусмотрено, что к лицам, осужденным за совершение пыток, не могут быть применены положения об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и амнистии, а также о сроке давности привлечения к уголовной ответственности. Если в действующем Уголовном кодексе, ответственность за пытки предусмотрена в разделе «Преступления против государственной власти» главы «Должностные преступления», то в новом, в разделе «Преступления против личности» главы «Преступления против здоровья» и это оправданно, так как первостепенной задачей государства является защита конституционных прав и свобод человека и гражданина, являющихся высшей ценностью», – сказал начальник.

В целях повышения правовой грамотности населения деятельность органов прокуратуры по борьбе с данными негативными проявлениями осуществляется гласно, результаты расследования уголовных дел данной категории освещаются в средствах массовой информации. На официальном сайте Генеральной прокуратуры действует интернет-приемная, которая дает возможность гражданам обращаться с заявлениями о противоправных действиях в онлайн-режиме. Проводится разъяснительная работа среди населения.

Вам также понравится