Торгово-экономическая война: Китай настраивает стран ВТО против США

Китайская Народная Республика призвала членов Всемирной торговой организации  объединиться для противостояния попыткам США навредить организации и выступить против введения пошлин, объявленных президентом Дональдом Трампом, передает Reuters.

Торговая политика Трампа, которую бывший глава ВТО Паскаль Лами назвал «средневековой», вызывала возмущение международного сообщества.

В то время как вето США в отношении новых судей ВТО препятствует  решению юридических споров,  Трамп  ввел пошлины на сталь и алюминий, а также на импорт китайских товаров, а также требует от Китая сократить торговое сальдо с США на $100 млрд.

Посол Китая в ВТО Чжан Сянчен заявил, что последний шаг США – введение пошлин на импорт китайских товаров, которые Трамп оправдал тем, что Китай ворует интеллектуальную собственость, несовместим с  принципами ВТО.

«В открытом море, когда лодка опрокидывается, никто не застрахован от того, чтобы утонуть. Мы не должны смотреть как кто-то переворачивает лодку.  ВТО находится в осаде, и все мы должны сплотиться, чтобы защитить ее» , — сказал он. «Члены ВТО должны загнать этого зверя обратно в клетку правил ВТО», — отметил он.

Как сообщает «Синьхуа», Чжан Сянчэнь в то же время отметил, что в связи с публикацией США результатов расследования в отношении Китая в соответствии с разделом 301 Закона о торговле от 1974 года, а также соответствующих мер китайская сторона решительно задействует правила ВТО и другие необходимые формы защиты своих законных интересов.

Представитель США заявил, что политика Китая  передачи технологий обходятся  американским компаниям в  миллиарды долларов ежегодно, и отметил, что Соединенные Штаты подали жалобу в ВТО, обвинив Китай в краже патентов и  дискриминации в отношении иностранных владельцев технологий.

Опасения по поводу торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира привели к падению на мировых рынках.

Между тем, есть страны, которые могут оказаться в плюсе. Советник по розничной торговле в Канаде заявил, что введение новых пошлин со стороны США в адрес Китая может сыграть на руку стране кленового листа.

Но Вашингтон идет еще дальше.

В США заинтересовались расширением экономического и политического влияния Китая в Африке. Как сообщил глава спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес, планируется провести соответствующее расследование.

«Нас, прежде всего, интересует военное присутствие и потенциальное военное присутствие, которое Китай пытается установить в разных частях мира», — сказал Нуньес в эфире телеканала Fox News.

Он отметил, что этот вопрос не привлек в США большого внимания из-за того, что многие следили за действиями России.

«Однако, между тем, китайцы только что открыли базу, военную базу, в Джибути«, — добавил конгрессмен, обратив внимание на выгодное расположение этой страны.

Кроме того, по словам Нуньеса, Китай наращивает число подводных лодок и пытается получить доступ к технологиями США, в том числе в оборонной сфере. Так, Пекин представляет для США «растущую угрозу в сфере национальной безопасности», добавил законодатель.

Нуньес сообщил, что намерен представить более подробную информацию о данном расследовании в течение недели. Он выразил опасения в связи с тем, что укрепление КНР в Африке может позволить Пекину в большей степени контролировать мировую торговлю.

Вам также понравится