Узбекистан намерен стать крепкой платформой для решения межафганского конфликта

«Узбекистан участвует во многих международных инициативах, которые направлены на решение внутриафганского конфликта и установления мира в Афганистане. В частности в таких форматах как «Кабульский процесс», Стамбульская инициатива, по линии ООН и в других форматах», заявил руководитель пресс-центра Ташкентской международной Конференции по Афганистану Шерзод Кудратходжаев.

Отвечая на вопрос об участии в Конференции представителей движения «Талибан» Ш.Кудратходжаев ответил, что официальных представителей движения в Ташкенте нет, хотя им было направлено приглашение на участие в Конференции. В тоже время он сообщил, что в Ташкент приехала делегация Государства Катар, в котором имеется официальное представительство движения «Талибан». Вместе с тем, в числе приглашенных на Конференцию имеются Саудовская Аравия и Арабские Эмираты. По мнению экспертов, участие этих стран в Конференции, основная часть которой состоится 27 марта во Дворце симпозиумов в Ташкенте, была обговорена во время визита министра иностранных дел РУз Абдулазиза Камилова в эти страны.

Между тем, Садык Сафаев, 1-й зампредседателя Сената (Олий меджлис) Республики Узбекистан заявил, что главная задача Ташкентской Конференции — это создание платформы для решения внутриафганского кризиса. Он также отметил, что эта инициатива Узбекистана не является одноразвовой, а направлена на то, чтобы стать долгосрочной базой.

Прибывшие в Ташкент официальные делегации стран Центральной Азии во второй половине дня встретятся с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Федерикой Могерини. Участником этой встречи является и министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев, который прибыл в Ташкент накануне.

Вам также понравится