Пожар в Торговом центре Кемерова: погибли 64 человека

В торговом центре Кемерова (Россия) произошел пожар, в жертвами которого стали 64 человека. Сотрудники МЧС с риском для жизни проводят в здании спасательную операцию. Работы осложнены обрушением конструкций и сильным задымлением на месте трагедии.
По данным Следственного комитета, задержаны четыре человек — арендаторов помещений, где произошло возгорание, и руководителя управляющей компании, которая обслуживала здание.
RT ввел текстовую трансляцию.
Пожар в ТЦ Кемерова: погибли 56 человек
26 марта 2018

Место трагедии буквально завалено цветами. Люди продолжают приносить к «Зимней вишне» мягкие игрушки, рисунки и свечи. Многие плачут. Что происходит у кемеровского торгового центра — в нашей фотогалерее.

Тем временем следователи и правоохранительные органы проверяют информацию о якобы закрытых дверях в кинозалах «Зимней вишни».

«В одном из залов находилось примерно три десятка детей, а во время просмотра сеанса, по одной из версий, были закрыты двери. По показаниям свидетелей, никто из работников центра их не пытался эвакуировать. Дети писали родственникам, что не могут выйти», — рассказал ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, все находившиеся в этом кинозале погибли.

Другая жительница Кемерова рассказала, как её внучка спаслась из горящего здания.

«У меня внучка здесь была, когда всё только загорелось. 15 лет ей. Раздетые, в чём были, выбежали на улицу. Бог миловал. Значит, в рубашке родились», — сообщила RT Надежда Ананина.

Медики оказывают необходимую помощь ребёнку, который выжил при падении из окна горящего здания.

Поговорили с женщинами, которые потеряли близких в кемеровской трагедии.

«У моей подруги — мы с ней 30 лет дружим — дочка, зять… Вот Серёжка, который из окна прыгал, это её внук. 11 лет ему. Он в коме, в искусственную кому его ввели. У него всё переломано. А дочка, зять и Ксенечка — 4 годика ей — все погибли», — рассказала RT жительница Кемерова Нина Холкина.

Два человека, которые потеряли детей в кемеровской трагедии, находятся в тяжёлом шоковом состоянии.

«Двое требуют психиатрической помощи — потерявшие детей, — находятся в тяжёлом шоковом состоянии», — заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

В Кузбассе с 27 марта объявлен трёхдневный траур по погибшим в ТЦ «Зимняя вишня».

Когда в «Зимней вишне» начался пожар, сигнализация не сработала, подтвердила RT жительница Кемерова.

«Ни сигнализация, ничего не сработало! Говорили, что неделю света там не было, что-то чинили, крыша протекала. Проблему якобы решили, починили что-то. Но вот итог!» — добавила она.

Из 64 погибших при пожаре в Кемерове пока опознаны 15. Такие данные сообщает Следственный комитет.

В кемеровском ТЦ постоянно были проблемы, рассказала RT местная жительница. А на четвёртом, «детском» этаже в день трагедии показывали мультики.

«Я должна была там быть, но перенесла поездку из-за дел. Когда подъезжала, начался пожар. Там очень много детей. Четвёртый этаж — самая опасная зона — это «детский» этаж. Игровые автоматы, детские комнаты, каток, кинозал… Даже в тот день показывали мультики», — сообщила девушка.

Гибель 64 человек в кемеровском ТЦ подтвердил Следственный комитет.

Тление в завалах «Зимней вишни» перешло в активную фазу, уточняют спасатели.

Задымление началось в «Зимней вишне». На кадрах трансляции видно, как из здания валит густой серый дым.

Число погибших возросло до 64 человек. Об этом сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Один из очевидцев трагедии в Кемерове рассказал телеканалу «Россия 24», что после начала пожара охрана «Зимней вишни» не пропускала детей на лестницы, ведущие к выходу. Эти данные также будет проверять Росгвардия.

На детской площадке «Зимней вишни» всегда было много ребят, особенно сейчас, когда в школах каникулы. Об этом RT сообщили жители Кемерова.

«Читаешь список погибших и понимаешь, что половину людей знаешь. Как будто это твои родные», — рассказали они.

Тем временем спасатели обследовали все четыре этажа сгоревшего здания. Сотрудники МЧС проводят поисковые работы, несмотря на риск обрушения каркаса ТЦ.

Запустили видеотрансляцию с места трагедии в Кемерове. Люди приносят к зданию сгоревшего ТЦ игрушки, свечи и цветы.

Росгвардия проверит действия охраны кемеровского ТЦ.

«Росгвардия в пределах своей компетенции проверит действия охраны торгового центра. Если факт подтвердится (что охрана мешала выходу детей. — RT), будем добиваться привлечения этих людей к уголовной ответственности и аннулирования лицензии частного охранного предприятия», — заявил ТАСС советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

RT пообщался с девушкой, молодой человек которой выносил детей из горящего кемеровского ТЦ.

«Я видела, как парни выносили детей маленьких. У моего молодого человека шок. Они пытались зайти в кинотеатр, но сотрудники «Зимней вишни» сказали, что детей там нет. Они на последнем дыхании были, зажимали нос (чтобы не отравиться угарным газом. — RT). Но оказалось, что дети были. То есть их обманули. Они бы могли вытащить детей!»

Число погибших при пожаре в ТЦ в Кемерове возросло до 56 человек. Об этом сообщили в СК РФ.

После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» более 40 человек обратились за помощью к медикам. Большинству помощь оказали амбулаторно, некоторые уже отпущены из больниц. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим создан при Министерстве труда РФ. В частности, специалисты будут решать вопросы о назначении пенсий по потере кормильца и страховых выплат.

После трагедии в Кемерове нужно обратить внимание на то, чтобы уроки ОБЖ во всех российских школах носили не формальный, а прикладной характер. Такое мнение высказала уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.

«Неоднократно говорилось, что сегодняшний формат преподавания основ безопасности жизнедеятельности давно требует обновления в условиях современной реальности», — подчеркнула омбудсмен.

Видео с беспилотника, который облетел место пожара.

 

 

Тем временем страховщики посчитали ущерб от пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Цифры могут доходить до 3 млрд рублей, а с учётом утерянного имущества арендаторов — до 4 млрд, уточнили во Всероссийском союзе страховщиков.

Учителя в Кемерове проводят перекличку учеников в соцсетях. Используют «ВКонтакте», Viber и другие мессенджеры.

«Сейчас же каникулы, и педагоги просто не знают, что с детьми. В нашем классе тоже такую проводили. Слава богу, никого из наших там не было — все живы. Знаю, что такое не только в нашей школе, но и в других», — сообщила РИА Новости одна из матерей, чьи дети ходят в кемеровскую школу.

Коротко о том, что известно о пожаре к данной минуте.

Вам также понравится