США ввели ограничения в отношении китайских товаров, Пекин нервно среагировал

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о торговых мерах в отношении Китая. Видео подписания документа размещено в YouTube-канале Белого дома.

 Во время церемонии подписания документа Трамп заявил, что речь идет о поставках китайских товаров «примерно на $60 млрд» в год.

Трамп поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру в ближайшие 15 дней изучить возможность введения таможенных пошлин в отношении отдельных видов китайской продукции. Ему также поручено составить соответствующий список, инициировать разбирательство в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) против Китая за нарушения международных правил торговли, говорится на сайте Белого дома.

Министру финансов Стивену Мнучину Трамп поручил в течение двух месяцев подготовить предложения по ограничению инвестиций Китая в американские компании.

«Это первый пакет мер, первый из множества», – сказал президент, подписывая документ.

Ранее Лайтхайзер рассказал Трампу об итогах расследования о предположительном нарушении Китаем интеллектуальных прав американских компаний. Расследование было начато еще в августе 2017 г. Американская сторона пришла к выводу, что Китай использует нечестные торговые практики для приобретения новейших технологий, которые потом используются китайскими компаниями для получения конкурентных преимуществ.

Сразу же на меры среагировал Пекин, который  осудил решение Вашингтона ввести торговые меры в отношении Китая. Об этом говорится в заявлении посольства КНР в США.

В нем отмечается, что американцы проигнорировали «рациональные призывы, невзирая на взаимовыгодный характер торговых отношений» между двумя странами. «Это ничто иное как односторонний протекционистский шаг в области торговли. Китай крайне разочарован и резко осуждает это действие», — цитирует ТАСС заявление китайского диппредставительства.

Дипломаты КНР подчеркнули, что Пекин «не желает вступать ни с кем в торговую войну, но Китай не боится и не отступится от торговой войны».

Вам также понравится