Глава МИД России подтвердил намерение Москвы выслать британских дипломатов

Россия в ответ на действия Лондона вышлет из страны британских дипломатов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На вопрос журналистов о том, будет ли Москва высылать работающих в стране британских дипломатов, Лавров ответил «будем, конечно». Он не назвал количество дипломатов, которое Москва планирует выслать.

Напомним, в среду 14 марта британский премьер Тереза Мэй объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломатов. Москва назвала этот шаг «грубой провокацией» и пообещала дать адекватный ответ.

Решение Мэй вызвано отравлением экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, которые были найдены в бессознательном состоянии в британском Солсбери. Лондон утверждает, что Россия имеет отношение к произошедшему со Скрипалем.

Сергей Лавров подчеркнул, что Москва предъявила британцам все, что было возможно по «делу Скрипаля».

«В принципе, говорить про нынешнюю ситуацию даже уже как-то неловко. Мне кажется, мы все предъявили. Мы абсолютно официально запросили со стороны Великобритании тех действий, которые она обязана предпринять по Конвенции о запрещении химического оружия. Реакцию вы видите», — заявил глава МИД РФ.

Министр подчеркнул, что «абсолютно игнорируется» вопрос российской стороны о том, почему не дождаться, «когда, я надеюсь, очень на это надеюсь, когда поправятся потерпевший и дочь, которая, кстати, российская гражданка».

 

Вам также понравится