В Кыргызстарне задержали директора Департамента дорожного хозяйства Минтранса

Сотрудниками ГКНБ задержан директор Департамента дорожного хозяйства Министерства транспорта и дорог Кыргызстана Арстанбек Ибраев.

По данным комитета, Ибраев, используя служебное положение, незаконно присудил выполнение подрядных ремонтно-восстановительных работ на мосту через реку Нарын в селе Ак-Талчат на 45,8 млн сомов аффилированной с ним компании — ОАО «Кербенжолкурулуш».

«После заключения подрядного договора в июле 2017 года со сроком исполнения до сентября 2017 года, по указанию Ибраева, на счет ОАО «Кербенжолкурулуш», в качестве предоплаты, без банковской гарантии, перечислены 35,3 млн сомов. В последующем, деньги растратили, а мост по сей день не сдан в эксплуатацию», – говорится в сообщении.

Ибраеву предъявлено обвинение в «злоупотребление должностным положением», «заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики» и «нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров» Уголовного кодекса Кыргызской Республики и 6 марта постановлением Первомайского районного суда Бишкек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Вам также понравится