Президент Ирана с официальным визитом посетит Туркменистан

На переговорах в МИД Туркменистана с иранской делегацией обсуждались вопросы подготовки к предстоящему официальному визиту в Туркменистан президента Ирана Хасана Рухани. Об этом сообщает пресс-служба туркменского МИД.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах взаимоотношений двух стран, а также рассмотрели возможности расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества и активизации взаимодействий в энергетической отрасли. В данном контексте стороны отметили необходимость активной реализации достигнутых ранее договоренностей.

Участники встречи также обсудили возможности привлечения иранских компаний и деловых кругов к реализуемым в Туркменистане проектам. В том числе, речь шла о выводе новых иранских технологических разработок на туркменский рынок и активизации сотрудничества в этой сфере.

Делегацию Ирана возглавляет министр промышленности, рудников и торговли Мохаммад Шариатмадари.

В декабре 2017 года иранская сторона заявляла, что для решения газового спора намерена обратиться в международный арбитражный суд. Ашхабад тогда поддержал предложение Тегерана решать в международном арбитражном суде вопрос о задолженности иранской стороны за поставленный Туркменистаном природный газ.

Вам также понравится