В Кыргызстане представили новый логотип III Всемирных игр кочевников

Секретариат III Всемирных игр кочевников представил обновленный логотип Игр, которые пройдут в Кыргызстане в сентябре 2018 года.

Третьи Всемирные игры кочевников пройдут в Кыргызстане в сентябре 2018 года – об этом заявил премьер- министр Сапар Исаков на торжественном мероприятии 15 декабря 2017 года, где был дан официальный старт началу подготовки к организации и проведению Третьих Всемирных игр кочевников.

«Обновленная айдентика Всемирных Игр Кочевников в виде СОЛНЦА, отражает концепцию ВИК и символизирует философию жизни кочевых народов всего мира. «Едины силой! Едины духом!», — говорится в сообщении.

Всемирные игры кочевников это уникальная площадка, на которой переплетаются этноспортивные игры и состязания, этнокультурные фестивали и конкурсы, научные конференции, симпозиумы и круглые столы.

Раскрываются основные направления и принципы Трех Единств: Этноспорт, Этнокультура, Наука и Этнообразование!

Основная цель игр — сохранение и возрождение исторического наследия и культурного многообразия народов и этносов мира!

Представлены также следующие посылы Всемирных игр кочевников:

*Миротворческие — укрепление и развитие межкультурного и межконфессионального диалога, дружбы, согласия и сотрудничества народов и этносов мира!
* Сопричастные — дать возможность каждому кочевнику в мире и каждому Кыргызстанцу быть сопричастными к проекту ВИК!
* Старинные – одни из самых древних игр мира ( VII –VIII века), преданные своим корням и предкам.
* Аутентичные (подлинные) – настоящие по своей природе игры, сохранившие первозданность духа и не претерпевшие изменений с течением времени.
* Зрелищные – одно из наиболее ярких масштабных событий, по своей зрелищности не уступающие другим международным проектам и мировым спортивным брендам.
* Объединяющие – направлены на объединение и сплочение народов и этносов мира.

На время проведения Третьих Всемирных игр кочевников, ущелье «Кырчын» превратится в одно из самых больших этноплощадок мира, на которой будут представлены игры, состязания, забавы, быт, культура, традиции и жизнь кочевников.

ВИК-2018 будет представлен:

* этноспортивными состязаниями по 37 видам,
* фестивалями и конкурсами «этнохит», «этнофольклор», «этномода», «этнотанцы», «этнодом/жилище», «этноисскуство» ( живопись, графика, скульптура),
* научными конференциями, посвящёнными кочевой цивилизации и Алтайистике.

Особым новшеством игр 2018 года станет, специально изготовленная на Всемирные игры кочевников, Книга Великих победителей, которая будет сохранять в себе имена Великих…; Великого борца, Великого Кочевника, Великого Баатыра, Великого Лучника, Великой Лучницы и конечно же Великого игрока Кок-Бору!

Вам также понравится