Сегодня, 27 декабря премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня провел рабочее совещание по обсуждению перспективных планов развития города Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба аппарата правительства КР.

Совещание проведено в рамках серии регулярных встреч по оперативному решению проблем городов и регионов республики с участием руководителей министерств и ведомств. Ранее аналогичные совещания были проведены по всем областям страны.

Глава правительства особо подчеркнул, что город Бишкек – как столица республики, и его экономический и промышленный потенциал занимает особое место в отечественной экономике.

Премьер-министр отметил позитивные изменения, произошедшие в Бишкеке за последние годы и выразил благодарность руководству мэрии города за проделанную работу.

Вместе с этим Исаков подчеркнул, что на сегодняшний день в городе имеется ряд проблем для решения которых необходимо выработать эффективные механизмы.

Мэр города Бишкек Албек Ибраимов сообщил, что муниципалитетом ведется активная реализация Программы развития города Бишкек на 2017 -2020 годы «Город благоприятных условий», определяющей основные ориентиры развития столицы на ближайшие годы и направленной на создание более комфортных условий проживания для горожан.

Кроме того, Ибраимов представил информацию о проблемах города, касающихся снижения уровня грунтовых вод на территориях застроек жилых домов вдоль Большого Чуйского канала (БЧК), разграничения ответственности с МВД КР по содержанию светофорных объектов в столице, недостаточной обеспеченности образовательных учреждений современными учебными пособиями, организации контроля за выбросами в атмосферу вредных веществ в Бишкеке, незаконного строительства в охранной зоне очистных сооружений ПЭУ «Бишкекводоканал», а также делегирования мэрии города Бишкек отдельных полномочий государственных органов для более оперативного решения некоторых вопросов.

Премьер-министр поручил соответствующим государственным органам в оперативном порядке внести предложения и принять меры по всем озвученным в ходе совещания вопросам.

Кроме того, глава правительства напомнил, что скором времени в городе Бишкек будет начато внедрение проекта «Умный город» и призвал руководителей всех министерств и ведомств страны оказать максимальное содействие мэрии города Бишкек для его успешной реализации.