Официальный визит президента Жээнбекова в Узбекистан ( фото и видео)

Вчера, 13 декабря президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков  совершил официальный визит в Узбекистан.

В ходе своей поездки он встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Они провели совместные переговоры в узком и расширенном составах. После чего президенты двух стран сделали совместное заявление для представителей средств массовой информации.

Главы государств обсудили широкий круг вопросов по ключевым спектрам сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном. С.Жээнбеков подчеркнул, что по многим вопросам позиции совпадают.

«Основным итогом наших переговоров стало проявление единства мнений о необходимости дальнейшего развития и укрепления кыргызско-узбекских отношений, основанных на добрососедстве и традиционной дружбе», — подчеркнул С.Жээнбеков.

Президент Узбекистана в свою очередь отметил, что это исторический день для двух государств.

«И этот год также был историческим, за один год мы встречались три раза на самом высоком уровне. Накопилось немало вопросов, которые мы смогли решить за один год вместе с Алмазбеком Шаршеновичем Атамбаевым», — сказал Шавкат Мирзиёев.

0
1
3
4
5
6
8
9
11
12

Он подчеркнул, что во время встреч в узком и широком составах по многим вопросам стороны имеют близкие взгляды. «Такого за историю кыргызско-узбекских отношений никогда не было. Торговый оборот между нашими странами в этом году составил 250 миллионов долларов. Возможно эта цифра до конца года повысится до 280 миллионов. Мы хотим довести торговый оборот до 500 миллионов долларов. Мы хотим снять все существующие преграды. Границу двух государств каждый день проходят около 10-15 тысяч людей. Придет время – и границ никаких не будет», — заключил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Вам также понравится