Президент Жээнбеков вылетел с официальным визитом в Узбекистан

Сегодня, 13 декабря президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков по приглашению узбекской стороны вылетел с официальным визитом в Узбекистан. Визит завершится завтра, 14 декабря.

Как ожидается, в аэропорту Ташкента Жээнбекова встретит премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, мэр Ташкента Рахмонбек Усманов и посол РУз в КР Комил Рошидов.

По приезду президент Кыргызстана примет участие в церемонии возложения венка к монументу «Независимости и гуманизма», а затем к памятнику первому президенту РУз Исламу Каримову.

Далее состоится встреча Жээнбекова с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в узком и расширенном форматах.

Как ожидается, по итогам встречи будет подписан ряд документов, также главы государств примут совместное заявление.

Также Жээнбеков вручит узбекскому коллеге орден «Данакер».

Первый день визита, согласно программе, завершится официальным приемом от имени президента Узбекистана.

Завтра, 14 декабря, Жээнбеков планирует провести встречу со спикером законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым.

Затем состоится встреча с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

В ходе всех встреч стороны обсудят перспективы развития двусторонних отношений, а также потенциал сотрудничества между государствами.

Как сообщалось, планируется проведение в Ташкенте торгово-инвестиционного форума с участием предпринимателей двух республик.

В форуме примут участие около 100 кыргызских предпринимателей. Основными темами обсуждения станут агропромышленный комплекс, переработка сельхозпродукции, легкая промышленность, строительная отрасль и IT-сектор.

Вам также понравится