Договор об автосообщении Узбекистан — Китай вступит в силу в следующем году

С 1 января 2018 года вступает в силу Соглашение между правительствами Узбекистана и Китая о международном автомобильном сообщении, подписанное в ходе государственного визита президента Шавката Мирзиёева в КНР в мае этого года. Об этом сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Основная цель соглашения — создание взаимоприемлемых правовых условий для осуществления международных автомобильных перевозок между государствами сторон и транзитом по их территориям.

В соответствии с соглашением стороны предоставят друг другу право на осуществление международных автомобильных перевозок по территории своих государств автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории одной из стран по взаимно согласованным маршрутам.

По условиям документа двусторонние и транзитные перевозки будут осуществляться на основе разрешений, выдаваемых компетентными органами двух стран, в частности Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта и министерством транспорта КНР, соответственно. В этих целях компетентные органы ежегодно будут передавать друг другу взаимно согласованное количество бланков разрешений для перевозки грузов.

Вам также понравится