Лидер ХАМАС призвал к новому восстанию против Израиля

Палестинское национально-освободительное движение ХАМАС, в четверг призвало к новому восстанию против Израиля после того, как президент США Дональд Трамп признал Иерусалим его столицей.

“Мы должны призвать и мы должны работать над новой интифадой перед лицом сионистского врага”, — сказал лидер ХАМАС Исмаил Хания, выступая в Газе, сообщает Reuters.

Хания, который в мае был избран главой Политбюро группы, призвал палестинцев, мусульман и арабов провести митинги против решения США в пятницу, которая, по его словам, должна стать “днем гнева”.

“Пусть 8 декабря станет первым днем интифады против оккупанта”, — сказал он.

Израиль, с которым ХАМАС с 2007 года воевало трижды, и США считают движение террористической организацией. Группа не признает право Израиля на существование.

“Мы направили всем членам ХАМАС и всем его подразделениям предписания быть полностью готовыми к новым инструкциям и распоряжениям, которые могут быть даны для противостояния этой стратегической угрозе для Иерусалима и Палестины”, — сказал Хания.

“Единый Иерусалим — арабский и мусульманский, это столица государства Палестины, всей Палестины”, — сказал он, говоря о территории, в которую входит Израиль и контролируемый ХАМАС сектор Газа, а также занятый Израилем Западный берег реки Иордан.

Хания призвал палестинского лидера Махмуда Аббаса выйти из мирных переговоров с Израилем, а арабов — бойкотировать администрацию Трампа.

“Необходимо объявить, что так называемое мирное соглашение похоронено раз и навсегда и что слова ”партнер“ в мирном процессе для палестинцев не существует”, — добавил он.

Напомним, в среду президент Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, встревожив как весь мусульманский мир, так и западных союзников США.

Вам также понравится