В рамках операции «Кукнор-2017» изъято свыше 3 тонн наркотиков в Таджикистане

Около 3,3 тонны наркотиков изъято в Таджикистане в ходе операции «Кукнор-2017» (Мак-2017), проходившем в стране в период с 20 мая по 30 октября, сообщает центр общественных связей Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана.

Накануне в Агентстве по контролю за наркотиками Таджикистана в Душанбе были подведены итоги операции «Кукнор-2017». Было отмечено, что двухэтапная антинаркотическая операция проводилась, в целях выявления и уничтожения незаконных посевов и площадей произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотиков на территории республики.

В операции были задействованы сотрудники министерств внутренних дел, юстиции, здравоохранения, культуры, Государственного комитета национальной безопасности, Комитетов по охране окружающей среды, по телевидению и радиовещанию, Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией, Агентства по контролю за наркотиками, Таможенной службы, представители органов исполнительной государственной власти ГБАО, Хатлонской и Согдийской областей, города Душанбе, а также районов республиканского подчинения.
Реклама

В целях выявления и уничтожения незаконных посевов и площадей произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также выявления и пресечения фактов незаконной перевозки наркотических средств во всех регионах республики были установлены стационарные посты и выставлены мобильные группы на основных маршрутах незаконной транспортировки наркотиков, сообщает Авеста.

Всего же за этот период в Республике Таджикистан в ходе проведения операции «Кукнор-2017» из незаконного оборота изъято 3 тонны 292 кг 762 гр. наркотических средств, в том числе: 33 кг 473 гр. героина, 656 кг 516 гр. опия-сырца, 2 тонны 74 кг 432 гр гашиша, 528 кг 34 гр каннабиса.

В рамках операции с целью профилактики наркомании были проведены культурно-массовые, спортивные, профилактические и разъяснительные мероприятия среди различных слоёв населения.

Вам также понравится