Международная организация ТЮРКСОЙ объявил 2018-й годом Айтматова

Международная организация тюркской культуры — ТЮРКСОЙ, объявил 2018-й годом Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

Как сообщается, такое решение было принято по итогам 35-го заседания ТЮРКСОЙ, которое состоялось в городе Туркестан (Казахстан).

«Весь год под эгидой ТЮРКСОЙ будут проведены различные мероприятия во входящих в нее странах. Следует отметить, что в ходе заседания Кыргызстан выступил с предложением внести изменения в Договор организации относительно избрания и срока пребывания на посту генерального секретаря ТЮРКСОЙ. В частности, кыргызская сторона заявила о неприемлемости практики многократного переизбрания одного и того же представителя какой-либо страны на должность генсека культурного объединения тюркоязычных стран. Принято решение создать рабочую группу по изучению предложения Кыргызстана и вынести вопрос на рассмотрение на следующем заседании, которое состоится в 2018 году», – говорится в сообщении.

Справочно:

Международная организация тюркской культуры объединяет тюркоязычные страны — Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Турцию. ТЮРКСОЙ ставит своей главной целью «сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов».

В 2018 году ТЮРКСОЙ будет отмечать свой 25-летний юбилей.

Вам также понравится