В Туркменистане открылись Дни культуры Турции

В Ашхабаде открылись Дни культуры Турции. В церемонии открытия приняли участие представители творческой интеллигенции, аккредитованных в нашей стране дипломатических миссий, общественности, средств массовой информации, студенческая молодёжь.

Как сообщает госинформагентство страны, приветствуя собравшихся на церемонии открытия нынешней акции, заместитель министра культуры и туризма Турции Омер Арисой отметил, что надёжным фундаментом двусторонних отношений выступают исторически сложившаяся культурная и духовная общность братских народов.

Затем состоялся концерт турецких артистов. Его программу составили выступления солистов государственного театра оперы и балета Турции, певцов и музыкантов, представляющих фольклорные жанры, популярных творческих коллективов.

Дружными аплодисментами встретил зал всемирно известный турецкий ансамбль «Мехтер», который ведёт свою историю с XIV века и считается одним из первых в мире военных оркестров.

В Ашхабаде «Мехтер» исполнил номера из своего классического репертуара: произведения турецкой военной музыки, патриотические песни и одна из самых популярных мелодий Вольфганга Амадея Моцарта – «Турецкий марш».

Вам также понравится