Новый рекорд биткоина: Капитализация криптовалюты превысила $200 млрд

Курс самой дорогой и известной криптовалюты — биткоина, во вторник днем превысил отметку $12 тысяч. Об этом сообщается на сайте Сoinmarketcap.com.
С начала декабря биткоин подорожал на 20%, а его капитализация впервые в истории превысила $200 млрд.

Факторы роста:

Эксперты называют ряд причин роста курса биткоина. «Последняя положительная новость, которая повлияла на курс: чикагская биржа опционов (СВОЕ) планирует опередить СМЕ и обещает запустить торговлю фьючерсами на биткоин 10 декабря. CME Group ранее объявляла дату запуска фьючерсов — 18 декабря. Игроки крипторынка, как и инвесторы, взволнованы этими событиями — соответственно, курс основной криптовалюты идет вверх», — говорит сооснователь и партнер The Token Fund и Tokenbox Владимир Смеркис.

«Cпрос на покупку биткоина постоянно растет, так как появляются новые игроки (все больше и больше), а также банки и институциональные инвесторы начинают рассматривать биткоин как приемлемый вид вложений для своего портфеля. Также на курс биткоина влияет стоимость электричества, затраченная на его майнинг», — добавляет сооснователь и директор по информационным технологиям VRT World Дмитрий Лившин.

Сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев отмечает, что кроме названных возможной причиной является и человеческий фактор — эмоциональность. «Она вполне могла подстегнуть рынок в преддверии ожидаемого роста главной криптовалюты мира», — говорит он. Биткоин практически каждый день устанавливает новые рекорды, аналитики ежедневно соревнуются в прогнозах, нагнетая атмосферу и цифры, люди продолжают верить в рост и, как следствие, продолжают покупать, согласен Владимир Смеркис.

На ожидания игроков могут оказывать влияние и грядущие в декабре форки — разделения цепей блокчейна, в результате которых могут появиться новые криптовалюты. «Как минимум три крупных форка ожидаются в ближайшие недели: 17 декабря — Super Bitcoin, на 23 декабря запланировано сразу два, Lightning Bitcoin и Bitcoin Platinum, и в самый канун Нового года, 31 декабря — Bitcoin Uranium. Пока нельзя сказать, какой из них окажется стоящим — но предновогодняя суета на рынке определенно ожидается», — говорит Смеркис.

Ожидания расходятся:

Участники рынка по-разному смотрят на перспективы биткоина в текущем году. «К концу 2017 года биткоин продолжит свой рост. Влияние на курс окажут законодательные действия Японии, которая выдала лицензии на работу ряду криптовалютных бирж. На повышении стоимости скажется в том числе и усложнение процесса майнинга, требующего все больших мощностей. В следующем году цена биткоина будет подниматься и достигать новых вершин, например $20 тыс., а возможно, и выше. Границ нет, спрос создается законами самого рынка», — полагает основатель блокчейна Universa Александр Бородич.

Павел Матвеев более скептичен — он говорит, что начало торгов фьючерсами на биткоин несет угрозу курсу самого биткоина. «Некоторые аналитики считают, что фьючерсы введут моду на шорты (игра на понижение — ред.), без сложностей позволят играть на понижение. А это, в свою очередь, приведет не к повышению, а понижению стоимости биткоина. Таким образом, те, кто сейчас закупает биткоин по $12 тыс., могут оказаться в солидном минусе уже к следующему понедельнику», — предупреждает он.

«Сближение традиционного финансового рынка и криптовалютного (благодаря появлению фьючерсов — ред.) не может не отразиться на цене биткоина, но вопрос пока стоит ребром: как рынок оценит это событие? Движение курса и настроений криптосообщества возможно в обе стороны». — отмечает Владимир Смеркис.

Вам также понравится