Около 500 американских военных покинут Сирию

Более 400 морских пехотинцев США в ближайшее время покинут Сирию после того, как американские военные помогли освободить Ракку от боевиков “Исламского государства”. Об этом передает Reuters со ссылкой на сообщение возглавляемой США коалицией.

В октябре поддерживаемые США силы объявили о победе над боевиками в Ракке, бывшем бастионе ИГ в Сирии, после нескольких месяцев боев.

“Поскольку город освобожден, а ИГ обратилось в бегство, формированию приказано вернуться домой”, — говорится в заявлении коалиции.

“Мы сокращаем численность боевых сил там, где это уместно, но продолжаем помогать сирийским и иракским партнерам обеспечивать безопасность”, — заявил бригадный генерал Джонатан Брага.

“Оставшиеся силы продолжат работать вместе и при помощи сил партнеров для того, чтобы одержать победу над оставшейся частью ИГ, предотвратить возрождение группировки и создать условия для того, чтобы мировые правительства и неправительственные организации могли помочь местным жителям оправиться от ужасов кратковременного правления ИГ”, — добавил он.

Согласно данным Пентагона, в Сирии находятся 503 американских военнослужащих. В то же время американские чиновники на прошлой неделе сообщили, что количество военнослужащих США в стране ближе к 2.000.

Пока не ясно, сколько американских военных останутся в Сирии на фоне сворачивания операции против ИГ.

Российские агентства в четверг сообщили со ссылкой на секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, что Россия уже начала подготовку к выводу своего военного контингента из Сирии.

Вам также понравится