Главы зарубежных стран поздравляют Жээнбекова по случаю избрания на пост президента

Главы зарубежных стран поздравляют Сооронбая Жээнбекова по случаю избрания на пост президента Кыргызстана.

Соединенные Штаты Америки поздравляют С.Жээнбекова по случаю избрания на пост президента Кыргызской Республики.

Как отмечается в письме посольства США в КР, мирное проведение выборов и высокая явка избирателей подтвердили стремление народа Кыргызской Республики следовать демократическому пути.

«Мы высоко оцениваем приверженность Кыргызской Республики обеспечению демократического перехода власти и возведение соответствующими должностными лицами фундамента для надлежащей организации и проведения выборов, а также важную роль гражданского общества в осуществлении наблюдения за выборным процессом.

Правительство и народ Кыргызской Республики могут гордиться успешным проведением этих выборов.

Объединенная миссия наблюдателей ОБСЕ заявила, что выборный процесс был открытым и «обеспечил организованную передачу власти от одного избранного президента другому», в то же время, наблюдатели миссии выявили недостатки, которые следует устранить к следующим выборам. Мы призываем Центральную избирательную комиссию по проведению выборов и референдумов прозрачно рассматривать все жалобы по каждому нарушению.

Соединенные Штаты Америки готовы к партнерству с новым президентом Кыргызской Республики в продвижении двусторонних отношений и к содействию дальнейшему демократическому развитию, стабильности и всеобъемлющему экономическому процветанию страны», — говорится в письме.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поздравил С.Жээнбекова с избранием на пост президента.

В письме Ш.Мирзиеева говорится:

«Примите мои самые искренние поздравления по случаю вашего избрания на высшую государственную должность президента Кыргызской Республики.

Ваша победа является свидетельством широкой поддержки братским народом Кыргызстана ваших планов и программ, направленных на продолжение курса глубоких структурных реформ и преобразований в стране, дальнейшее повышение благосостояния населения, обеспечение в обществе мира, стабильности и согласия, а также укрепление авторитета страны на международной арене.

В Узбекистане знают вас как опытного государственного деятеля, прилагающего все усилия для развития Кыргызстана, и активного сторонника всемерного углубления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и доверия.

Подчеркну, что мы уделяем большое внимание наращиванию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и готовы направить все необходимые усилия для укрепления многопланового партнерства на благо наших народов».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил С.Жээнбекова с избранием на пост президента.

В письме Н.Назарбаев выразил уверенность в том, что под руководством Сооронбая Жээнбекова Кыргызстан достигнет новых успехов на пути своего динамичного развития.

«Я верю, что основанные на взаимовыгодном сотрудничестве отношения между Казахстаном и Кыргызстаном будут развиваться и дальше во благо наших стран.

Желаю вам здоровья и успехов на ответственном государственном посту, а всему братскому кыргызскому народу мирного неба и благополучия», — говорится в телеграмме.

С.Жээнбекова с избранием на пост президента также поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В телеграмме председателя правительства России говорится:

«Хотел бы отметить ваш личный вклад в развитие дружественных, партнёрских и союзнических отношений, связывающих Россию и Кыргызстана.

Уверен, что на новом посту вы продолжите уделять приоритетное внимание наращиванию всего комплекса российско-киргизского сотрудничества, реализации перспектив совместных проектов в различных областях, углублению интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза».

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму С.Жээнбекову по случаю его избрания президентом Кыргызской Республики.

В телеграмме В.Путин подчеркнул, что итоги голосования подтвердили высокий авторитет, которым С.Жээнбеков пользуется среди соотечественников, и свидетельствуют о признании его заслуг в решении актуальных вопросов социально-экономического развития Кыргызстана.

В.Путин также отметил, что в России высоко ценят личный вклад С.Жээнбекова в укрепление стратегического партнерства и союзничества между РФ и КР.

Глава российского государства выразил уверенность в том, что совместными усилиями Россия и Кыргызстан обеспечат дальнейшее наращивание всего комплекса двусторонних связей, а также конструктивного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза и других международных структур, что «отвечает коренным интересам дружественных народов наших стран, идёт в русле упрочения региональной стабильности и безопасности».

Вам также понравится