Турция предоставила стипендии для мусульман Рохинья

Право на обучение в вузах Турции получили 53 представителя народности мусульман Рохинья, переживших волну насилия в Мьянме

Право на обучение в университетах Турции по программе государственных стипендий получат 53 представителя народности Рохинья, населяющей провинцию Аракан в Мьянме.

Замглавы Управления по делам диаспоры при правительстве Турции (YTB) Хусейн Гюндогар сообщил «Анадолу», что молодежь Аракана, а также представители народности Рохинья, бежавшие в соседние Бангладеш и Пакистан получат право на обучение в вузах Турции.

Гюндогар напомнил, что в прошлые года около 15 представителей народности Рохинья уже проходили обучение в турецких университетах.

«Турция протягивает руку помощи всем народам, оказавшимся в сложном положении. Учитывая трагические событий текущего года, мы приняли решение о выделении стипендий молодежи мусульман-Рохинья. Правом на обучение в университетах Турции за счет государства пользуются также жители Афганистана, Йемена, Сирии, Палестины, Боснии и Герцеговины, Сомали, Сьерра-Леоне и Либерии», — констатировал замглавы YTB.

По его словам, если в 2012 году в рамках госпрограммы стипендий, высшее образование в Турции получали до 25 тысяч жителей различных стран мира, сейчас эта цифра превысила 100 тысяч человек.

Вам также понравится