Президент Кыргызстана с государственным визитом прибыл в Узбекистан

Сегодня президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев с государственным визитом прибыл в город Ташкент Республики Узбекистан.

В аэропорту главу Кыргызстана встретил президент Шавкат Мирзиёев, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, мэр города Ташкент Рахмонбек Усманов, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в КР Комил Рашидов. Выстроена рота Почетного караула, вывешены флаги двух стран.

Далее, глава государства возложил цветы к монументу «Независимости и гуманизма» в городе Ташкенте.

В ходе государственного визита состоятся переговоры лидеров Кыргызстана и Узбекистана в узком и расширенном форматах по актуальным вопросам кыргызско-узбекских отношений.

В рамках визита ожидается посещение выставки промышленной продукции Узбекистана и Кыргызстана, а также участие в церемонии открытия кыргызско-узбекского бизнес форума «Кыргызстан-Узбекистан: партнерство в рамках глобализации», в котором примут участие порядка 250 предпринимателей Кыргызстана.

В ходе визита планируется подписание Протокола по обмену ратификационными грамотами по Договору о кыргызско-узбекской государственной границе. Также главами государств будет подписана Декларация об укреплении дружбы, добрососедства и доверия между Кыргызстаном и Узбекистаном.

По итогам визита планируется подписание пакета двусторонних документов, касающихся взаимодействия в области безопасности, обороны, борьбы с экономическими преступлениями, порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и грузов, обмена статданными, а также соглашения между приграничными районами, информационными агентствами.

Вам также понравится