В Таджикистане хотят запретить боевые искусства

Накануне, комитет по делам молодежи и спорта при правительстве Таджикистана подготовил проект распоряжения, согласно которому, если он будет принят, в стране будут запрещены ряд боевых искусств.

Комитет спорта предлагает запретить профессиональный бокс, греплинг, универсальные поединки, смешанные единоборства (ММА и подобные), рукопашные бои, профессиональные рукопашные бои, К-1, панкратион, и нью-фул контакт.

На официальном сайте Комитета сообщается, что данный документ подготовлен с учетом предотвращения насилия, недопущения унижения чести и достоинства в спорте.

В случае принятия данного распоряжения занятия по данным дисциплинам в спортивных образовательных учреждениях будут прекращены.

Комитет просит спортсменов и спортивных специалистов высказаться по данному поводу до 30 сентября.

Между тем, еще в 2015 году Международная федерация любительского бокса (AIBA) разрешила профессиональным боксерам выступить на Олимпийских играх, начиная с  2016 года в Рио-де-Жанейро. Хотя топ-боксеры мира не поехали в Рио-де-Жанейро, но в 2020 году в Токио изъявили желание выступать многие звезды профессионального бокса.

Добавим, что правила AIBA и ранее допускали участие профессионалов в олимпийском турнире, но с рядом оговорок. В том числе требовалось, чтобы боксер провел меньше 15 боев на профессиональном ринге. В новом регламенте никаких ограничений нет вообще.

 

Вам также понравится