МИД Казахстана удивился реакции МИД Кыргызстана на встречу Назарбаева с Бабановым

20 сентября, временный поверенный в делах Кыргызстана был вызван в Министерство иностранных дел Казахстана, ему была вручена ответная нота казахстанской стороны в адрес МИД Кыргызстана. Об этом говорится на сайте МИД Казахстана.
Официальная Астана выразила удивление реакцией Министерства иностранных дел Кыргызстана на состоявшуюся 19 сентября в Алматы встречу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызстана [Омурбеком Бабановым].

Встречи главы государства с видными политическими деятелями и руководителями политических партий различных стран по их просьбе происходят на регулярной основе и в полной мере соответствуют международной практике. При этом подобные мероприятия носят открытый, транспарентный характер и широко освещаются в средствах массовой информации.

«Так, 14 августа в Астане глава государства провел аналогичную двустороннюю встречу с другим кандидатом в президенты Кыргызстана, экс-премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым.

Кроме того, выражаем недоумение некорректной интерпретацией Министерством иностранных дел Кыргызстана высказываний главы государства. В ходе вышеуказанных встреч президент Казахстана не выступал в пользу поддержки какого-либо конкретного кандидата в президенты КР. Более того, в ходе переговоров с кыргызскими представителями в Астане и Алматы главой государства была высказана готовность эффективно взаимодействовать с любым избранным президентом Кыргызстаном, которому окажет свое доверие братский кыргызский народ.

В этой связи, решительно отвергаем домыслы кыргызской стороны в отношении вмешательства во внутренние дела и попытки повлиять на выбор народа Кыргызстана», — сообщает МИД Казахстана.

Казахстан считает, что подобная реакция Министерства иностранных дел Кыргызстана идет вразрез с духом традиционно братских отношений между двумя народами и Договором о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, которым Казахстанская сторона остается приверженной.

Вам также понравится