Новые школы появятся в Бишкеке

В Бишкеке появятся новые школы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник столичного управления образования Сауле Мейрманова.

Она отметила, что сегодня в столице действуют 95 муниципальных школ. В 2017/2018 учебном году введены в эксплуатацию УВК №95 – в микрорайоне «Джал» на 600 учебных мест и №86 – в жилмассиве «Калыс-Ордо» на 660 мест. «Обе школы нестандартные, интересные. Сегодня там уже занимаются ребятишки», – сказала Сауле Мейрманова.

До конца учебного года планируется ввести в эксплуатацию школу в «Ак-Ордо» на 960 мест. Будет построена школа в «Мурас-Ордо». Кроме того, строится детский сад в «Колмо».

Школы №№ 25, 44, 10 и 28 были закрыты и не работали последние четыре года. В 2017-м мэрия изыскала возможность их отремонтировать. В целом по этим четырем школам увеличится мощность на 2,8 тысячи посадочных мест. Ввод в эксплуатацию планируется на конец года. Это поможет снизить нагрузку на другие школы.Школы в Бишкеке переполнены в 2,5 раза, несмотря на строительство новых зданий, сообщала в августе 2017-го Сауле Мейрманова. Связано это, по ее словам, со стабильной рождаемостью и высоким уровнем миграции.

Вам также понравится