Кыргызтанская актриса получила приз на фестивале в Уфе

Актриса из Кыргызстана, из Молодежного театра «Учур» Динара Кыдырмаева, получила приз «За мастерское исполнение эпизодической роли» в спектакле «Кыямат» на закрытии VI Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» в Уфе. Об этой сообщают татарские СМИ.

Отмечается, что спектакль «Антигона» художественного руководителя Татарского театра драмы имени Г.Камала Фарита Бикчантаева, победил в номинации «Лучший спектакль».

Призовая юрта «Лучшая режиссерская работа» досталась Фариту Бикчантаеву за постановку «Дон Жуана».

В номинации «Лучшая сценография» победа досталась Валерию Яковлеву за спектакль «Часы с кукушкой» Чувашского академического драмтеатра имени К. Иванова.

В номинации «Лучшее музыкальное оформление» приза удостоился Казахский театр «Жастар» за спектакль «Ревизор». Он же был отмечен коллегией критиков за профессиональную оснащенность и ансамблевую игру. Исполнительница роли Анны Андреевны Махаббат Мадгулова получила награду «Лучшая женская роль второго плана».

Также коллегия критиков присудила диплом спектаклю «Калигула» Национального молодежного театра РБ за воплощение темы «Власть в искусстве и искусство власти».

Наградой «За создание костюмов к спектаклю» отмечена работа художника Алексея Абдина в спектакле «Алып Пил Тараан» Хакасского национального драматического театра имени А. М. Топанова.

Дипломы Министерства культуры Башкирии присуждены Балкарскому драматическому театру имени К. Кулиева — за воплощение в творчестве мечты народов о мире; художественному руководителю Чувашского драмтеатра им. К.В. Иванова Валерию Яковлеву — за творческое проникновение в душу народную и Государственному ногайскому драматическому театру — за своеобразное прочтение классики.

Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык» проводится в Уфе с 1991 года, в этом году он состоялся в шестой раз. Форум собрал творческие коллективы из Башкирии, Татарстана, Хакасии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана. Жюри возглавил известный режиссер, худрук Оренбургского драматического театра имени М. Горького Рифкат Исрафилов.

Вам также понравится