Ущерб от ураганов «Харви» и «Ирма» в США оценили в $290 млрд

Общий ущерб от ураганов «Харви» и «Ирма» может обойтись экономике США в $290 млрд, заявил телеканалу ABC президент консультационной компании AccuWeather Джоэл Майерс.

«Ущерб от «Ирмы» составит около $100 млрд — это один из самых дорогостоящих ураганов. Это эквивалентно 0,5 процентного пункта ВВП ураган «Харви», станет самым дорогим бедствием в истории США — $190 млрд — эквивалентно 1 процентному пункту ВВП», — сообщил президент AccuWeather.

По данным Майерса, экономические издержки включают в себя нарушение работы предприятий, рост безработицы, разрушение инфраструктуры, потерю урожая, повреждение имущества и рост цен на топливо.

По данным Би-би-си, во Флориде начались спасательные и восстановительные работы, после того как в ночь на понедельник на штат обрушился ураган «Ирма». Приблизившись к Майами, ураган ослабел, но «Ирма» все равно нанесла значительный ущерб многим городам штата.

Местные СМИ сообщают о четверых погибших. Ситуацию на островах Флорида-Кис, примерно в 25 км от Майами, спасатели описывают как гуманитарный кризис.

В ночь 10 сентября скорость ветра в урагане «Ирма» достигала 160 км/ч. «Ирму» теперь классифицируют как тропический шторм и перестали считать ураганом.
Подробнее: ca-news.org/news:1404196?f=cp

 

Вам также понравится