«Всемирная ассамблея мусульманской молодежи» построила 4 современных школы в Кыргызстане

Председатель «Всемирной ассамблеи мусульманской молодежи», шейх Саид Баюми в 2017 году финансирует строительство в Кыргызстане четырех, современных, светских школ.

5 августа в селе Чолпон Кен-Булунского айыльного округа Чуйской области, состоялась церемония открытия новой школы.

В связи с тем, что в этом селе не было школ, дети ходили учится в соседнюю деревню. Однако недавно, на основании заявлений местных жителей, под эгидой «Всемирной ассамблеи молодежи», наряду с другими регионами республики, было построена новая школа.

По словам специального корреспондента «Азия-ТВ», общая площадь здания составляет около 675 квадратных метров в том числе учебные комнаты (10 классов), учительская, кабинет директора с полными мебельными комплектациями.

Кроме того, имеется столовая для учащихся, туалеты, камеры видеонаблюдения и многое другое.

Школа помещает около 300 учащихся.

Между тем, статс-секретарь Министерства образования и науки КР Калысбек Шадыханов сообщил, что на средства указанной организации в республике построено 20 школ.

«Школы уже построены. Я сам побывал в одной из них в Кызыл-Кие. Там построена одноэтажная современная школа. Заказ на строительство школ дает местное самоуправление», — сообщил Шадыханов.

Он также отметил, что учеба в этих школах ведется по стандартам и учебным планам Кыргызстана.

«Там наши учителя преподают для наших же детей. Туда никто со стороны со своим учебным планом не приходит. Арабы нам подарили только здание. Нам надо сказать «спасибо» за то, что они нам построили школу. Это общеобразовательные светские школы», — подчеркнул чиновник.

Также отметим, что менеджер ассамблеи по строительству Шумкарбек Курсанов информировал, что в 2017 году ведется строительство трех, остальных школ, это в селе Кайрагач Ноокатского района, городе Кызыл-Кия и селе Дыйкан Ат Башинского района Нарынской области.

Напомним, «Всемирная мусульманская ассамблея молодежи» в Кыргызстане построил около 200 мечетей, а в последние годы приступил к строительству социальных объектов: школ и ФАПов.

Вам также понравится