В Кыргызстане вместо одной качественной школы Нурсултана Назарбаева построили две

Министерство образования и науки Кыргызстана прокомментировала информацию общественного объединения «Булан институт» о некачественном строительстве школы Назарбаева в Оше, введенной в эксплуатацию в 2016 году.

По словам главы вышеуказанного института Чолпон Орозобековой, в ходе подготовки доклада «Строительство и безопасность школ в Кыргызстане: аварийные школы и дети» выяснилось, что уже через год после строительства школы «Жетиген» в Оше, здание начало интенсивно терять свой первоначальный облик.

Между тем, статс-секретарь Министерства образования и науки Кыргызстана Калысбек Шадыханов отметил, что на средства, выделенные Казахстаном, должна была быть построена одна школа Назарбаева.

«Однако, средства были поделены на две части для строительства двух школ — в новостройке Ала-Тоо в Бишкеке и в городе Ош», — сообщил он.

Шадыханов объяснил это тем, что в указанной столичной новостройке тоже была необходима школа. На вопрос о некачественном строительстве школы в Оше, статс-секретарь Министерства образования сообщил, что по этим фактам сейчас работает Финансовая полиция.

Вам также понравится