Этнические узбеки Кыргызстана направили письмо Шавкату Мирзиёеву

Общественно-литературный фонд узбекской молодежи «Бегайым» города Джалал-Абад, в южной части Кыргызстана, направил открытое письмо президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.Об этом сообщает centralasian.org. 
В письме, опубликованном в соцсетяx, поднимается вопрос возобновления кыргызско-узбекских отношени.

В открытом письме они просят не забывать об этнических узбеках, живущих за границей, приводя в пример деятельность в этом направлении кыргызстанского правительства.

По их словам, правительство КР уделяет внимание этническим кыргызам в других странах. Так, по их словам, студентам-кыргызам в Узбекистане выделяют места для обучения в вузах, поэтому они просят рассмотреть вопрос выделения мест для студентов-узбеков в университетах РУз.

В письме также говорится, что усиленный режим на контрольно-пропускных пунктах между двумя странами негативно сказывается на визитах родственников, поступлении литературы, газет и журналов из Узбекистана в Кыргызстан, а также просвещении узбекского населения в Кыргызстане.

Напомним, Узбекистан в 2010 ужесточил режим на контрольно-пропускных пунктах на границе с Кыргызстаном. Улучшение отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном началось с момента прихода к власти президента Шавката Мирзиёева. В частности, активизировалось сотрудничество в области культуры, уточнения границ.

Вам также понравится