Иран предложил Кыргызстану открыть общий медицинский ВУЗ

Иран предлагает Кыргызстану рассмотреть возможность открытия общего медицинского вуза. Такое предложение озвучил министр здравоохранения и медицинского образования Ирана Сейед Хоссейн Газизаде-Хашеми вчера 18 июля в ходе встречи с представителями Минздрава Кыргызстана в Бишкеке.

«Существуют совместные направления развития между Ираном и Кыргызстаном. В сфере медицины, лекарственных средств и медобразования в Иране есть все условия для развития отношений. В направлении медобразования есть полная готовность принять студентов у себя или организовать вуз в Кыргызстане», — сказал иранский делегат.

Иран готов предоставить места для студентов из Кыргызстана в своих вузах.

«Можно также организовать срочные курсы повышения квалификации для медиков из Кыргызстана, если появится желание, мы готовы проводить обучение по самым сложным направлениям, включая по пересадке органов: сердца, почек, печени и др.», — продолжил он.

С.Х.Газизаде-Хашеми рассказал, что сотрудничество с частным сектором здравоохранения тоже возможно.

«В Иране существует более 1000 больниц, государственных и частных, и 200 из них занимаются оздоровительным туризмом. Надеюсь, что в кратчайшие сроки будет организован прямой рейс из Кыргызстана в Иран, чтобы успешнее организовывать лечение кыргызстанских больных», — отметил он.

Кроме того, иранская сторона предложила проводить совместные заседания и семинары, а также организовать выездные краткосрочные курсы для узких специалистов и учебные операции, которые смогут проводить врачи из Ирана.

«Также готовы сотрудничать по вакцинам и лекарственным средствам. Мы экспортируем их в 42 страны. Сейчас 6 лекарственных средств из Ирана зарегистрированы в Кыргызстане. Необходимо постараться привлечь наш частный сектор, который производит у нас вакцины и лекарства, чтобы они начали деятельность в Кыргызстане и вывели свою продукцию на рынок ЕАЭС», — заключил он.

Вам также понравится