Самолет президента Назарбаева вошел в число самых дорогих лайнеров глав государств

Мировой лидер в сфере чартерных перевозок Air Charter Service провел сравнительный анализ и выяснил, какими самолетами пользуются лидеры ведущих мировых держав.
В обзор бортов номер один попал и лайнер президента Казахстана.

Как отмечается, борт номер один казахстанского лидера оценили в $250 млн наряду с самолетами Си Цзиньпиня (Боинг 747-400), премьер-министра Великобритании Трезы Мэй (Airbus А330) и короля Бахрейна Хамада ибн Иса Аль Халифы (VVIP Вoeing 767-400FSER).

«В 2016 году Нурсултан Назарбаев очень активно перемещался по миру и посетил с официальными визитами 15 стран, а некоторые — по несколько раз. В общей сложности он провел в воздухе 140 часов, за которые преодолел более 99 тысяч километров — это две с половиной окружности экватора. Комфорт и безопасность первого лица государства во время зарубежных вояжей обеспечивают сотрудники «Государственной авиакомпании «Беркут», — говорится в описании.

По данным обозревателей, парк авиакомпании «Беркут» состоит более чем из десяти самолетов и вертолетов разных типов, но далеко не все из них предназначены для президента. «Известно, что на короткие расстояния или в труднодоступные (в том числе горные) районы Нурсултан Назарбаев летает на одном из специально подготовленных вертолетов Ми-8. Для более дальних путешествий (до 2 500 километров) к услугам президента Казахстана в составе «Беркут» имеются СRJ-200 и Embraer-135″, — рассказали они.

Для совершения государственных визитов особой важности используются Airbus A320-214(CJ) Prestige, Airbus A321-211(CJ) и Airbus A330-243 Prestige. «Последний является бесспорным флагманом государственной авиакомпании Казахстана. Именно этот лайнер Нурсултан Назарбаев обычно использует, для того чтобы прибыть на крупнейшие политические и экономические форумы (такие как G-20), а также для совершения официальных визитов в такие страны, как США, Китай, Россия и Япония. По разным оценкам стоимость борта номер один президента Казахстана с учетом его переоборудования может превышать 250 миллионов долларов», — отметили обозреватели.

Самым дорогим в списке оказался воздушный флот эмира Катара Тамима бин Хамад Аль Тани, который оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Вторым по дороговизне, согласно данным, является Air Force One Дональда Трампа стоимостью один миллиард долларов.

Далее следует ИЛ-96-300ПУ Владимира Путина за 500 миллионов долларов, воздушный флот Ангелы Меркель за 300 миллионов долларов и AirBus A330-200 Франсуа Олланда за 270 миллионов долларов.


В обзор также попали не только главы государств, но и преуспевающие бизнесмены. Так, самый большой в России бизнес-джет, принадлежащий Алишеру Усманову, оценили в 350 миллионов долларов, а личный борт Романа Абрамовича в 300 миллионов долларов.
Источник: CA-News.

Вам также понравится