Депутаты мажлиса Казахстана одобрили соглашение о помощи Кыргызстану в $100 миллион

Депутаты Казахстана одобрили ратификацию соглашения, согласно которому предусматривается оказание Кыргызстану помощи, эквивалентной 100 миллионам долларам.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, заявил, что соглашение между правительствами Казахстана и Кыргызстана о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции было подписано 26 декабря прошлого года.

«В соответствии с соглашением казахстанская сторона в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз окажет кыргызской стороне помощь, эквивалентную 100 миллионам долларов США», — сказал Сулейменов на пленарном заседании парламента сегодня.

Отмечается, что помощь будет предоставлена кыргызской стороне на реализацию мероприятий, предусмотренных «Дорожными картами», по присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕврАзЭС, ЕАЭС), в частности, на улучшение таможенной инфраструктуры на кыргызском участке таможенной границы ЕврАзЭС, на приведение в соответствие с требованиями ЕврАзЭС санитарных, ветеринарных и фитосанитарных систем Кыргызстана.

«При этом помощь будет предоставляться поэтапно в соответствии с отдельными Межправительственными протоколами о техническом содействии в форме денежных средств, услуг по обучению, товаров.

Важно отметить, что в соглашении предусмотрено принятие также отдельного Протокола о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием», — добавил министр.

В целом механизм выделения помощи выглядит следующим образом. В целях формирования очередного транша помощи кыргызская сторона предоставляет перечень мероприятий, а также заключение о наличии документов, подтверждающих целесообразность и обоснованность предоставления помощи.

В свою очередь, казахстанская сторона рассматривает полученные документы на предмет их целесообразности и соответствия мероприятиям «Дорожных карт», и в случае положительного решения согласовывает смету расходов. После этого смета расходов утверждается Протоколом о техническом содействии.

Для контроля за целевым и эффективным использованием предоставляемой помощи в рамках казахстанско-кыргызского Межправительственного совета будет создана совместная двусторонняя Ревизионная комиссия.

Источник: Новая Азия

Вам также понравится