В Кыргызстане военным и силовикам повысят зарплаты

С 1 декабря 2026 года в Кыргызстане повысят денежное довольствие сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По их данным, соответствующий указ подписал президент КР. Согласно документу, должностные оклады сотрудников увеличатся на 10 тыс. сомов. При этом размер надбавки за службу в правоохранительных органах и за военную службу будет соответственно уменьшен.

Итоговый размер ежемесячного денежного довольствия будет зависеть от занимаемой должности, специального звания, выслуги лет и других выплат, предусмотренных законодательством.

В частности, у сотрудников, впервые принятых на службу, не имеющих выслуги лет, с первичными специальными званиями и не получающих надбавку за работу со сведениями ограниченного доступа, ежемесячное денежное довольствие увеличится как минимум на 4 тыс. сомов.

Для сотрудников, имеющих необходимую выслугу лет для получения пенсионной компенсации, рост составит более 10 тыс. сомов — в зависимости от должности и стажа службы.

Кроме того, повышение должностных окладов повлечёт за собой увеличение размеров единовременных выплат, в том числе отпускных, выходного пособия и страховых выплат.

Также предусмотрено повышение пенсий пенсионеров силовых структур Кыргызстана — до 10 тыс. сомов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *