В Бишкеке прошёл концерт к 80-летию Победы в Войне сопротивления Китая японским захватчикам

21 августа в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоялся тематический концерт, посвященный 80-й годовщине Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне.

В программу концерта вошли более 10 номеров. В их числе были такие популярные китайские песни и мелодии, как «Ода Красному знамени», «Моя Родина», «Партизанская песня», а также известные всему миру советские песни «Журавли», «Катюша» и «День Победы».

За музыкальное исполнение и сопровождение концерта отвечал кыргызский Государственный академический симфонический оркестр им. А. Джумахматова. Дирижер оркестра Рахат Осмоналиев в интервью корр. Синьхуа заявил, что для него была большая честь выступить на этом торжественном мероприятии. По его словам, концерт имеет большое значение в передачи дружбы между Кыргызстаном и Китаем. «Я думаю, что это совместное прослушивание такой прекрасной музыки воодушевит китайскую и кыргызскую публику».

Наряду с песнями военных лет артисты также исполнили музыкальные композиции из современных китайских телесериалов, таких как «Легенда о героях Кондора» и «Обнажающий меч». Концерт, продолжавшийся около полутора часов, завершился китайской патриотической песней «Я люблю тебя, Китай». Прекрасное выступление артистов завоевало бурные аплодисменты и одобрительные крики зрителей.

«Концерт был прекрасный. Как по мне композиция из телесериала «Обнажающий меч» — шедевральное произведение и произвело на меня неизгладимое впечатление», — поделилась приглашенная на концерт Нургуль Рымбекова из Министерства науки, высшего образования и инноваций Кыргызстана. Она отметила, что мероприятие стало для нее «большим открытием» китайской культуры. «Если в Кыргызстане еще будут такого рода концерты, связанные именно с китайской культурой и искусством, я обязательно приду», — добавила Н. Рымбекова.

Как сообщается, мероприятие, собравшее более 1000 человек, было совместно организовано посольством КНР в Кыргызстане, Обществом дружбы Кыргызстан-Китай и Китайским культурным центром в Бишкеке.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *