«Ваши Величества, главы государств дружественных и соседних стран, мы стремились дипломатическим путем предотвратить войну, но американо-сионистская военная агрессия не оставила нам иного выбора, кроме как защищаться. Мы уважаем ваш суверенитет и считаем, что безопасность и стабильность региона должны быть достигнуты коллективными усилиями его стран», — написал он на своей странице в социальной сети Х.
Израиль и Соединенные Штаты утром 28 февраля нанесли удары по Ирану. Дональд Трамп заявил о намерении уничтожить ядерную программу Исламской Республики.
Иран в ответ начал наносить удары по территории Израиля и других стран Ближнего Востока, в которых размещены военные базы и другие объекты США. Были нанесены удары по Бахрейну, Катару, Кувейту, Абу-Даби и Дубаю (ОАЭ), Эр-Рияду (Саудовская Аравия).
В результате американо-израильской атаки был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Затем от полученных ран скончалась и его жена — Мансуре Ходжасте.
Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет продолжаться около четырех недель. В Иране объявили джихад США и Израилю, подчеркнув, что никаких переговоров не будет.
Ситуация на Ближнем Востоке отражается на всем мире, в том числе и на Кыргызстане. В настоящий момент из-за конфликта в ОАЭ застряли тысячи туристов.
