Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осудил военную акцию израильских властей в Дохе, столице Катара, сообщает пресс-служба Акорды.
«Какими бы целями ни были мотивированы эти действия, они недопустимы, поскольку явно попирают суверенные права катарского государства и идут вразрез с принципами международного права», – заявил президент Казахстана.
В МИД Узбекистана также осудили нанесённые Израилем удары по жилому району в Дохе.
Атака рассматривается как «нарушение суверенитета, посягательство на нерушимость границ и безопасность Государства Катар», говорится в заявлении.
«Подобные действия являются неприемлемыми и представляют собой серьёзное пренебрежение Уставом ООН, а также основополагающими нормами и принципами международного права», — подчёркивается в заявлении.
«Узбекистан последовательно выступает против любых форм применения силы в международных отношениях и шагов, усугубляющих и без того сложную ситуацию на Ближнем Востоке», — добавили в МИД.
Туркменистан осуждает удары Израиля по жилому району в городе Доха и рассматривает такие действия как посягательство на суверенитет Катара и грубое нарушение международного права. Такое сообщение распространил МИД Туркменистана 11 сентября.
«Применение силы либо угроза ее применения как способ разрешения любых международных вопросов считаются абсолютно неприемлемыми и идут вразрез с нормами и принципами Устава ООН», — говорится в сообщении.
9 сентября израильские истребители атаковали жилой дом в столице Катара, Дохе, где находились члены палестинского движения ХАМАС. Арабские СМИ сообщили о гибели четырех представителей высшего руководства ХАМАС, в Катаре действия Израиля назвали недопустимыми и преступными.
