Израильские атаки на территорию Газы возобновились, фактически разрушив хрупкое перемирие с ХАМАС.
По меньшей мере 404 палестинца погибли в результате масштабного нападения Израиля на сектор Газа , нарушившего хрупкое двухмесячное прекращение огня с ХАМАС.

Атака во вторник произошла по всему сектору Газа, включая Хан-Юнис и Рафах на юге сектора, город Газа на севере и центральные районы, такие как Дейр-эль-Балах.
Министерство здравоохранения Газы сообщило, что среди погибших в результате атак было много детей.
ХАМАС, управляющий сектором Газа, заявил, что рассматривает атаки Израиля как одностороннюю отмену прекращения огня, начавшегося 19 января.
«Нетаньяху и его экстремистское правительство принимают решение отменить соглашение о прекращении огня, подвергая заключенных в Газе неизвестной судьбе», — говорится в заявлении ХАМАС. Он призвал людей в арабских и исламских странах, а также «свободных людей мира» выйти на улицы, чтобы выразить протест против нападения.
Вооруженная группировка «Палестинский исламский джихад» (ПИДЖ) обвинила Израиль в «намеренном саботаже всех усилий по достижению прекращения огня».
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что приказал военным принять «решительные меры» против ХАМАС в связи с его отказом освободить пленных, захваченных в Израиле, или согласиться на предложения о продлении режима прекращения огня.
«Отныне Израиль будет действовать против ХАМАС с нарастающей военной мощью», — говорится в заявлении канцелярии премьер-министра.
Израильские военные сообщили в Telegram, что наносят «масштабные удары по террористическим объектам», принадлежащим ХАМАС.
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт заявила, что Израиль консультировался с президентом США Дональдом Трампом по поводу ударов.